PROGRAMMA della TSMMF 2016

(versione 1.2 aggiornata al 20 maggio ore 22:50)

SABATO 21 Maggio

scarica il PDF con mappa e programma di sabato 21

Sul palco principale in terrazza:

11:00 - 11:20 OPENING Fernando Quevedo (ICTP), Roberto Cosolini, Fabiana Martini (Comune di Trieste) 11:20 - 11:30 Consegna dei PC ai beneficiari del Progetto TrashWare (Comune di Trieste) 11:30 - 11:50 “THE MAKING OF”: come nasce un documentario storico-scientifico (Giuseppe Mussardo, Diego Cenetiempo) 11:50 - 12:10 Draghi custodi delle acque sotterranee (Cristian Duro, Vesna Hrovatin, Babudri Nazareno, Edgardo Mauri, Erwin Pichl, M-37) 12:10 - 12:30 Rechargeable Battery Storage Systems (Biagio Salvati, M-28) 12:30 - 13:10 Exploring the surprising ways quantum objects move (Oxana Mishina) in english 13:10 - 13:30 La Scuola di Artigianato Digitale: una scommessa per il futuro (Nicola Benedet, M-11) 13:30 - 13:50 (Dis)Informazione sulle energie rinnovabili e sviluppo sostenibile (Gustincic Jan, M-81) 13:50 - 14:10 E il computer dove lo butto? (Federico Marcon, M-56) 14:10 - 14:30 Maker culture in the Gaza Strip (Kliment Yanev, M-78) in english 14:30 - 14:50 Fusion 360, il nuovo Cloud-CAD/CAM di Autodesk (Stefano Branca, M-93) 14:50 - 15:10 Stessa spiaggia, stessa console da gioco? Dal divertimento alla didattica (Alain Modolo, Sergio Zanchetta, M-24) 15:10 - 15:30 Stampa 3D: rivoluzione didattica e opportunità lavorativa (Enrico Skabic, M-73) 15:30 - 15:50 MANIpolare per comunicare: Arduino e stampa 3D per imparare la lingua dei segni (Elena Dall'Antonia, M-15) 15:50 - 16:10 CopperFace (Andrea Martini, RobotFactory M-25) 16:10 - 16:40 Meeting the two souls of a laser: light-particle and light-wave (Oxana Mishina) in english 16:40 - 17:00 (Dis)Information on renewable energies and sustainable development (Gustincic Jan, M-81) in english 17:00 - 17:20 Insegnare scienze online: l’esperienza del canale YouTube “Doyouspeakscience?” (Giulio Pompei, M-18) 17:20 - 17:40 Spiegazione dei sistemi OpenBuilds Europe (Andrea Marenghi, M-3) 17:40 - 18:00 Verso una teleriabilitazione mediata da robot: frontiere future (Giuseppe Airò Farulla, M-4) 18:00 - 18:30 La storia creativa dietro il primo Desktop computer al mondo: Olivetti Programma 101 (P101) (Giovanni de Sandre, Mario Bellini) 18:30 - 19:00 Sounds right? Sounds good! (Thomas Gasparetto, Erik Romelli, M-48) 19:00 - 19:15 cerimonia di consegna dei premi “Lady Maker” offerti dal Soroptimist International - Club di Trieste (Marina Tutta) 19:15 - 19:30 cerimonia di consegna dei premi “TSMMF menzione d’onore” offerti dall’ICTP Scientific Fablab (Enrique Canessa) 19:30 - 20:30 The Trieste Mini Maker’s Show - ospiti musicali d'eccezione: Les Babettes (Cocò, Nanà e Lulù), con apparizioni estemporanee di maker, guitti e creativi (presenta Flavio Furian) 20:30 - 21:00 CLOSING della prima giornata della TSMMF 21:00 - 23:00 CENA/PARTY DEI MAKER e dei VOLONTARI della TSMMF

Workshop in Aula PC:

11:00 - 15:00 Laboratorio Scratch (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, ripetuto 2 volte, capienza: 20 bambini 11:00 - 15:00 Laboratorio MBot e Arduino (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, ripetuto 2 volte, capienza: 8 bambini 15:00 - 16:00 Introduzione alla modellazione 3D con Fusion 360 (Stefano Branca, M-93), capienza: 20 persone (a partire dai 18 anni) 15:00 - 16:00 Mini workshop di modellazione con SketchUp per la stampa 3D (Federico Deganis), capienza: 10 persone (a partire dai 18 anni) 16:00 - 18:00 Laboratorio Scratch (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, capienza: 20 bambini 16:00 - 18:00 Laboratorio MBot e Arduino (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, capienza: 8 bambini - tutto il giorno: Altri Workshop presso gli Stand dei Maker (orario continuato)

Sul palco nel giardino “Science Picnic”:

11:15 - 12:00 Meeting the two souls of a laser: light-particle and light-wave (Oxana Mishina) in english 12:00 - 12:30 MANIpolare per comunicare: Arduino e stampa 3D per imparare la lingua dei segni (Elena Dall'Antonia, M-15) 12:30 - 13:00 Una chitarra per capire l'universo (Daniele Tavagnacco, Erik Romelli, M-48) 13:00 - 13:30 Astrattino: il robot pittore (Nicola Benedet, Mauro Bortolani, M-11) 13:30 - 14:00 Il cielo Infrarosso: Spazio vs Antartide (Erik Romelli, Daniele Tavagnacco, M-48) 14:00 - 14:30 Informatica per passione e per lavoro. Linux User Group, più vivi e professionali che mai! (Alain Modolo, Sergio Zanchetta, M-24) 14:30 - 15:00 Fulmini e Sprites (Thomas Gasparetto, M-48) 15:00 - 15:45 Exploring the surprising ways quantum objects move (Oxana Mishina) in english 15:45 - 16:00 Crobotix: two young technology enthusiasts from Croatia (Filip Jakšić, Albert Gajšak, M-66) in english 16:00 - 16:30 How to build a 1,90 mt Eiffel Tower in 3D with an Ultimaker (Gregor Luetolf and the Crazy Rooster, M-71) in english 16:30 - 17:00 La missione Rosetta (Thomas Gasparetto, M-48) 17:00 - 17:30 Domotica, una soluzione completa e reale (Domenico Formenton, M-31) 17:30 - 18:00 Quick Park: il sistema per prenotare il parcheggio risparmiando tempo e denaro (Giuseppe Lombardi, Federico Cergol, M-63) 18:00 - 18:30 Esperimenti scientifici online (Giulio Pompei, M-18)

SEMINARI TECNICI nel FabLab:

11:30 - 12:00 KiteGen: Energia per tutti, dovunque, sempre (Giancarlo Abate, M-54) 12:00 - 12:30 PainBox e ArteContro: arte e tecnologie low cost (Max Jurcev, M-36) 12:30 - 13:00 Costruzione di una stampante 3D (Daniele Lucà, M-6) 13:00 - 13:30 3DFILUM: note tecniche sui filamenti per la stampa 3D (Paolo Toldo, M-40) 13:30 - 14:00 Trasposizione di opere artistiche di tela in sculture stampate in 3D (con riferimento all’esposizione di Aldo Famà) (Daniele Lucà, M-6) 14:00 - 14:30 Gruppo Sviluppo BMS (Battery Manager System): due modelli organizzativi e qualche soluzione circuitale (Biagio Salvati, M-28) 14:30 - 15:00 Building a huge 3D printed map from geodata (Gregor Luetolf and the Crazy Rooster, M-71) in english 15:00 - 15:30 KODI (Andrea Sant, M-22) 15:30 - 16:00 Astrattino: il robot pittore (Nicola Benedet, Mauro Bortolani, M-11) 16:00 - 16:30 The Switchinglow Project: DIY AmpDiVa EVM (Marco Rampin, M-80) 16:30 - 17:00 Gestire la modellazione solida e di superficie in un singolo progetto (Stefano Branca, M-93) 17:00 - 17:30 Riuso sostenibile della plastica riciclata per la stampa 3D (Federico Balboni, M-10) 17:30 - 18:00 Pic&Berry (Andrea Sant, M-22) 18:00 - 18:30 Modding di stampanti Reprap Prusa i3 (Daniele Lucà, M-6)

DOMENICA 22 Maggio

scarica il PDF con mappa e programma di domenica 22

Sul palco principale in terrazza:

11:00 - 11:20 SALUTI E ANNUNCI AL PUBBLICO 11:20 - 11:40 Spiegazione dei sistemi OpenBuilds Europe (Andrea Marenghi, M-3) 11:40 - 12:00 La Scuola di Artigianato Digitale: una scommessa per il futuro (Nicola Benedet, M-11) 12:00 - 12:40 Partendo dalla P101 per arrivare alla Citroen Chair (Mario Bellini) 12:40 - 13:00 MANIpolare per comunicare: Arduino e stampa 3D per imparare la lingua dei segni (Elena Dall'Antonia, M-15) 13:00 - 13:20 Stessa spiaggia, stessa console da gioco? Dal divertimento alla didattica (Alain Modolo, Sergio Zanchetta, M-24) 13:20 - 13:40 (Dis)Informazione sulle energie rinnovabili e sviluppo sostenibile (Gustincic Jan, M-81) 13:40 - 14:00 Utilizzo dei droni nella vita di tutti i giorni? (Max Morelli, M-23) 14:00 - 14:20 MAKER VILLAGE: la scommessa della Sostenibilità Demografica (Michele Verdolini, M-101) 14:20 - 14:40 Maker culture in the Gaza Strip (Kliment Yanev, M-78) in english 14:40 - 15:00 Domotica, una soluzione completa e reale (Domenico Formenton, M-31) 15:00 - 15:20 E il computer dove lo butto? (Federico Marcon, M-56) 15:20 - 15:40 Insegnare scienze online: l’esperienza del canale YouTube “Doyouspeakscience?” (Giulio Pompei, M-18) 15:40 - 16:00 Pain-Box Studio sul corpo multidimensionale del dolore (Cecilia Donaggio, M-36) 16:00 - 16:20 Fusion 360, il nuovo Cloud-CAD/CAM di Autodesk (Stefano Branca, M-93) 16:20 - 16:40 Quick Park: il sistema per prenotare il parcheggio risparmiando tempo e denaro (Giuseppe Lombardi, Federico Cergol, M-63) 16:40 - 17:00 Stampa 3D: rivoluzione didattica e opportunità lavorativa (Enrico Skabic, M-73) 17:00 - 17:30 Sounds right? Sounds good! (Thomas Gasparetto, Erik Romelli, M-48) 17:30 - 18:00 SALUTI FINALI E CHIUSURA DELLA TERZA TSMMF

Workshop in Aula PC:

10:00 - 14:00 Laboratorio Scratch (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, ripetuto 2 volte, capienza: 20 bambini 10:00 - 14:00 Laboratorio MBot e Arduino (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, ripetuto 2 volte, capienza: 8 bambini 14:00 - 15:00 Introduzione alla modellazione 3D con Fusion 360 (Stefano Branca, M-93), capienza: 20 persone (a partire dai 18 anni) 15:00 - 17:00 Laboratorio Scratch (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, capienza: 20 bambini 15:00 - 17:00 Laboratorio MBot e Arduino (a cura di CoderDojo Bologna M-26), durata circa 90’, capienza: 8 bambini - tutto il giorno: Altri Workshop presso gli Stand dei Maker (orario continuato)

Sul palco nel giardino “Science Picnic”:

10:30 - 11:00 Fulmini e Sprites (Thomas Gasparetto, M-48) 11:00 - 11:30 MAKER VILLAGE: Nuovi e riscoperti paradigmi educativi (Michele Verdolini, M-101) 11:30 - 12:00 Il cielo Infrarosso: Spazio vs Antartide (Erik Romelli, Daniele Tavagnacco, M-48) 12:00 - 12:30 MAKER VILLAGE: Fablab e Grande Impresa (Michele Verdolini, M-101) 12:30 - 13:00 Astrattino: il robot pittore (Nicola Benedet e Mauro Bortolani, M-11) 13:00 - 13:20 Crobotix: two young technology enthusiasts from Croatia (Filip Jakšić, Albert Gajšak, M-66) in english 13:20 - 13:40 MAKER VILLAGE: FabLab e le scuole (Michele Verdolini, M-101) 13:40 - 14:10 La missione Rosetta (Thomas Gasparetto, M-48) 14:10 - 14:40 MANIpolare per comunicare: Arduino e stampa 3D per imparare la lingua dei segni (Elena Dall'Antonia, M-15) 14:40 - 15:10 Informatica per passione e per lavoro. Linux User Group, più vivi e professionali che mai! (Alain Modolo, Sergio Zanchetta, M-24) 15:10 - 15:30 MAKER VILLAGE: FabLab e le figure tecniche (Michele Verdolini, M-101) 15:30 - 16:00 (Dis)Information on renewable energies and sustainable development (Gustincic Jan, M-81) in english 16:00 - 16:30 MAKER VILLAGE: FabLab e la Montagna (Michele Verdolini, M-101) 16:30 - 17:00 Una chitarra per capire l'universo (Daniele Tavagnacco, Erik Romelli, M-48)

SEMINARI TECNICI nel FabLab:

10:30 - 11:00 Astrattino: il robot pittore (Nicola Benedet, Mauro Bortolani, M-11) 11:00 - 11:30 Esperimenti scientifici online (Giulio Pompei, M-18) 11:30 - 12:00 K-Bus: l’autobus elettrico che si ricarica in 10 secondi (Giancarlo Abate, M-54) 12:00 - 12:30 Building a huge 3D printed map from geodata (Gregor Luetolf, M-71) in english 12:30 - 13:00 The Switchinglow Project: DIY AmpDiVa EVM (Marco Rampin, M-80) 13:00 - 13:30 Valutazione Stampanti Stereolitografiche (Andrea Martini, RobotFactory M-25) 13:30 - 14:00 Domotica, una soluzione completa e reale (Domenico Formenton, M-31) 14:00 - 14:30 Riuso sostenibile della plastica riciclata per la stampa 3D (Federico Balboni, M-10) 14:30 - 15:00 Business Model Canvas per aiutare i FabLab a trovare la loro redditività (Michele Verdolini, M-101) 15:00 - 15:30 Modding di stampanti Reprap Prusa i3 (Daniele Lucà, M-6) 15:30 - 16:00 Gestire la modellazione solida e di superficie in un singolo progetto (Stefano Branca, M-93) 16:00 - 16:30 3DFILUM: note tecniche sui filamenti per la stampa 3D (Paolo Toldo M-40) 16:30 - 17:00 Trasposizione di opere artistiche di tela in sculture stampate in 3D con riferimento all’esposizione di Aldo Famà (Daniele Lucà, M-6) 17:00 - 17:30 VISIONS PROJECT: a DIY 3D (Francesca Mereu, M-27)  

ATTRAZIONI e ATTIVITÀ durante tutta la TSMMF:

  Insegui le nostre mascotte Johnny 5 e R2D2 vola nello spazio con il progetto Stratosfera (M-2) Ammira l'esposizione di Arte in 3D (M-9) Tieni gli occhi puntati sulle esibizione dentro la Gabbia dei Droni (M-13 e M-23) Costruisci il tuo robot in cartone con ino)(opendesign DYI cardboard (M-12) Impara la scienza divertendoti con gli spettacoli di Doyouspeakscience? (M-18) Scopri la tecnologia dentro all'aula mobile del BearziLAB (M-19) Gioca a fare lo scienziato facendo la spesa nel Pleiadi Science Market (M-21) Costruisci valli e montagne con il SandBox del PNLUG (M-24) Scopri la stampante 3D gigante Big Delta WASP (M-29) Partecipa alla sfida robotica di Robotic Challenge (M-41) Ammira il sole al telescopio e costruisci il tuo satellite di carta con Science Industries (M-48) Esplora la Svizzera grazie alla mappa 3D di PHBern FutureLab (M-71) Fatti intervistare in diretta streaming a 360° di fluido.digital (M-76) Salda componenti SMD con il corso di Surface mount assembly for terrified beginners (M-78) Costruisci il tuo souvenir personale della TSMMF con gli hama beads di The maker faires (M-79) Immagina di usare Internet in un cybercafé con il Simulatore di Digital Divide (M-82) Cerca di sfuggire dalle fauci preistoriche del Live Dinosaur (M-83) Immergiti nel museo interattivo della scienza dell'Immaginario Scientifico (M-84) Interroga gli scienziati che lavorano al The Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics (ICTP) (M-85) Visita il "fabulous laboratory" dello SciFabLab (M-86) Assaggia le ricette di tutto il mondo tratte dal Non-numerical Recipes Cookbook (M-87) Scattati un selfie con Cheese: Foto ricordo! (M-96) Divertiti con i Bosoni di Higgs dentro all'LHC Interactive Tunnel (M-99) ... e moltissimo altro ancora!!!